首  頁  |  公司簡介  |  新聞中心  |  產品介紹  |  無錫公司注冊  |  無錫代理記賬  |  在線留言  |  聯系我們
 
  公司活動
  公司注冊
  代理記賬
 
 

租入他人的房屋,發生裝潢費,如何攤銷?


 

根據《中華人民共和國企業所得稅法》第十三條規定:“在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:

  ……

  ()租入固定資產的改建支出……”

  根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第六十八條規定:“企業所得稅法第十三條第()項和第()項所稱固定資產的改建支出,是指改變房屋或者建筑物結構、延長使用年限等發生的支出。
  企業所得稅法第十三條第()項規定的支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷;第()項規定的支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。改建的固定資產延長使用年限的,除企業所得稅法第十三條第()項和第()項規定外,應當適當延長折舊年限。”

    因此,若納稅人的裝潢費屬于租入固定資產的改建支出,應作為長期待攤費用,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷,準予扣除。

 
無錫言謹會計事務有限公司 2011 版權所有 技術支持:邦寧網絡科技
地址:無錫南長區人民東路7號(物資大廈)1304室 電話:0510-82821304 傳真:0510-82821304 E-mail:[email protected]
伦敦猎人登陆