首  頁  |  公司簡介  |  新聞中心  |  產品介紹  |  無錫公司注冊  |  無錫代理記賬  |  在線留言  |  聯系我們
 
  公司活動
  公司注冊
  代理記賬
 
 
自產產品作為樣品贈送給客戶視同銷售處理嗎工商代理財務會計

自產產品作為樣品贈送給客戶視同銷售處理嗎

 

問:一般納稅人生產企業將自產公司注冊的產品作為樣品無償贈送給客戶,還需要視同銷售處理嗎?那公司內部QA部門領用產品進行檢測公司注冊還需要視同銷售處理嗎?

答:根據《中華人民共和國暫行條例實施公司注冊細則》第四條單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他公司注冊單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構并實行統公司注冊一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

(四)將自產或者委托加工的公司注冊貨物用于非增值稅應稅項目;

(五)將自產、委托加工的貨物用公司注冊于集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委托加工或者購進公司注冊的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委托加工或者購進的公司注冊貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委托加工或者購進的貨物公司注冊無償贈送其他單位或者個人。

另外,根據《國家稅務總局關于企業處置公司注冊資產所得稅處理問題的通知》(國稅函〔2008828號)二、企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。

(一)用于市場推廣公司注冊或銷售;

(二)用于交際應酬;

(三)用于職工獎勵或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于對外捐贈;

(六)其他改變資產所有權屬的用途。

 因此,一般納稅人企業公司注冊將自產產品作為樣品無償贈送給客戶,增值稅和企業所得稅都需要視同銷售處理,計提銷項稅額。公司內部QA部門領用檢測,增值稅和企業所得稅不需要視同銷售處理,不需要計提銷項稅額。

 

無錫言謹會計事務有限公司 2011 版權所有 技術支持:邦寧網絡科技
地址:無錫南長區人民東路7號(物資大廈)1304室 電話:0510-82821304 傳真:0510-82821304 E-mail:[email protected]
伦敦猎人登陆